租赁房屋的合同

发布:2020-01-22 字体:[]

出租人于租赁期间转让租赁房屋,租赁合同是否随之终止? --相关内容
[案情介绍] XX年2月1日,罗某与夏某签订《房屋租赁合同》,约定罗某将其所有的一栋三层高房屋的顶层出租给夏某居住,租金3500元/月,租期3年。XX年3月1日,罗某向夏某发出书面通知,称其将转让整栋楼房。夏某收到通知后心想合同还未到期,于是不作回应。3个月后,罗某将房屋转让给胡某,双方依法办理了产权过户登记手续。后来胡某搬进房屋时发现夏某仍在顶层居住,遂以其不愿意继续出租房屋为由要求夏某搬走。夏某则认为合同期限还未届满,坚决不搬。双方互不让步,遂生纠纷。出租人于租赁期间转让房屋,租赁合同是否因此终止?胡某是否有权要求夏某搬走? [法律分析] 《合同法》、最高人民法院《关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》,《城市房屋租赁管理办法》、《深圳经济特区房屋租赁条例》均规定了买卖不破租赁的制度,所谓买卖不破租赁是指房屋所有权人在租赁期内将租赁房屋的所有权转让给第三人时,房屋所有权的变动,不影响租赁合同的效力,即受让人在受让租赁房屋所有权之时当然受让设定在该房屋之上的租赁关系,成为新的出租人,继受原出租人的权利和义务。即使受让人不知道受让房屋之上存在租赁关系,租赁关系仍能对抗该受让人。因此,出租人于租赁期间转让房屋,租赁合同并不当然随之终止,受让人应继续履行原合同的权利与义务。 本案中,罗某在租赁期间内将租赁房屋转让给胡某,根据买卖不破租赁制度,胡某在受让该房屋之时当然受让罗某作为房屋出租人的权利和义务而成为新的出租人
详情
2019租赁房屋合同(4篇) --相关内容
租赁保证金,俗称押金,主要用于抵充承租人应当承担但未缴付的费用。因为商铺适应的电费、电话费、费等费用比较高,因此建议押金应当适当高一些,以免不够抵充上述费用,另外,还需要特别注意的是,承租人在承租过程中,不断地拖付相关费用,押金抵扣不够的情况下怎么办?可以在合同应当约定补足押金的方案,即每次出租人用押金抵扣相关费用后,承租人应当在合理期限内补足支付押金,如果经出租人通知后一定时间内补足的话,则出租人可以单方解约,并追究承租人相应的违约责任。若合同中有此约定,则可以有效整治承租人老赖行为。 企业租赁房屋合同范本 出租方: (以下简称甲方) 承租方: (以下简称乙方) 根据《中华人民共和国合同法》及有关法律法规的规定,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上订立本合同,就房屋租赁事项达成如下协议。 第一条 租赁房屋(场所)坐落在xx市xx区xx路xx号 ,建筑面积为 平方米。 第二条 租赁房屋(场所)法定用途: 第二条 租赁期限:从 年 月 日至 年 月 日(规定为1年以上20年以内)。 第三条 租赁用途:乙方租赁该房屋作为__________ (备注:拟新设或者变更企业的名称)住所(或生产、经营场所)使用。 第四条 月租金为 元人民币(大写),租金的支付期限及方式: (如:乙方按每 月的月初 日前一次性向甲方支付租金,租金直接汇入甲方帐户,开户银行: ,帐号: )。 租金变动条款: (如第一年租金为 元人民币,以后每年度递增百分之 %)。 第五条 定金(或押金):乙方在签订本合同后 日内须向甲方
详情
租赁房屋合同范本4篇 --相关内容
甲方:_________(出租方) 乙方:_________(求租方) 双方就乙方租赁甲方房屋一事,经协商达成如下协议: 第一条 出租房屋的坐落位置、面积以及其他情况 1、本合同所出租房屋坐落在___市___区______号(该房屋租赁合同和协议不足部分可以补充) 2、房屋的建筑面积___平方米、使用面积___平方米。(该房屋租赁合同和协议不足部分可以补充) 3、所出租房屋的房屋产权编号:_________ 。 第二条 房屋内部的装修情况及主要设备 (该房屋租赁合同和协议需要写明内的装修情况及主要设备设备情况,如:房屋为简易装修,其内设备为xxx) 第三条 房屋租赁的期限 租赁期限为___(月/年)。从___年___月___日起至___年___月___日。 租赁期限届满前___天,如乙方需要继续承租,需要向甲方提供提出,由甲方决定是否继续续签合同。 租赁期限内,如甲方出卖房屋,应提前___天通知乙方,乙方在接到通知后___天内决定是否行使优先购买权。如乙方逾期不予答复,那么视为其放弃该权利。 (该房屋租赁合同和协议租赁的租赁情况至少为一年,具体情况可以适当变通) 第四条 租金及其交纳方式 每月租金___元,大写_________。 租金按月交付。合同签订后乙方应向甲方支付第一季度的租金。 以后每月__日前乙方向甲方支付下个季度的租金。(该房屋租赁合同付款方式每季度付一次,也可以根据具体情况变通) 第五条 押金 押金___元,大写_________。该押金用于保障房屋内的设备完好,如出现设备损坏的现象,甲方有权按照市场价格扣除相应的赔偿款。 如合同期满,乙方没有损害房屋内的设备,则
详情
房屋的租赁合同范本 模版 --相关内容
出租方(甲方): 承租方(乙方): 根据《中华人民共和国合同法》及有关法规规定,为明确出租方和承租方的权利和义务关系,经甲、乙双方协商一致,签定本合同。 第一条 租赁房屋的位置和状况条款 甲方将座落于聊城市 房屋出租给乙方使用。建筑面积共计约 平方米,使用面积 平方米。 第二条 租赁期限条款 租赁期限为 年 个月,即自 年 月 日至 年 月 日止。合同到期后,乙方具有优先承租权。 第三条 租赁房屋的用途条款 从事违法活动。在租赁期间,乙方若对房屋进行转租或改变用途应事先取得甲方书面同意。 第四条 租金和租金的交纳期限条款 租金每月人民币 整,年总租金 整,租赁费每年半年预交一次,以后依次类推。乙方应于每年的 月 日和 月 日分二次向甲方交付租金。 第五条 房屋的交付条款 甲方应于 年 月 日前将出租房屋交付乙方使用。甲方迟于上述时间交付出租房屋,乙方可将本合同有效期延长,双方应书面签字确认。 第六条 费用承担 租赁期内,按国家规定因房屋租赁应由甲方承担的费用由甲方承担,应由乙方承担的由乙方承担。 乙方使用的水费、电费由乙方承担,按物价部门及有关部门规定价格计费,交费方式为每月一交。 第七条 房屋修缮条款 修缮房屋是甲方的义务。甲方对房屋及其设施应进行必要的检查、修缮。 乙方在出租房屋使用过程中,如出租房屋及内部的设施出现或发生妨碍安全、正常使用的损坏或故障时,应及时通知甲方并采取有效措施;甲方应于接到乙方通知后五日内进行维修。 乙方通知甲方,甲方拒不
详情
企业租赁房屋合同范本 --相关内容
租赁保证金,俗称押金,主要用于抵充承租人应当承担但未缴付的费用。因为商铺适应的电费、电话费、费等费用比较高,因此建议押金应当适当高一些,以免不够抵充上述费用,另外,还需要特别注意的是,承租人在承租过程中,不断地拖付相关费用,押金抵扣不够的情况下怎么办?可以在合同应当约定补足押金的方案,即每次出租人用押金抵扣相关费用后,承租人应当在合理期限内补足支付押金,如果经出租人通知后一定时间内补足的话,则出租人可以单方解约,并追究承租人相应的违约责任。若合同中有此约定,则可以有效整治承租人老赖行为。 企业租赁房屋合同范本 出租方: (以下简称甲方) 承租方: (以下简称乙方) 根据《中华人民共和国合同法》及有关法律法规的规定,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上订立本合同,就房屋租赁事项达成如下协议。 第一条 租赁房屋(场所)坐落在xx市xx区xx路xx号 ,建筑面积为 平方米。 第二条 租赁房屋(场所)法定用途: 第二条 租赁期限:从 年 月 日至 年 月 日(规定为1年以上20年以内)。 第三条 租赁用途:乙方租赁该房屋作为__________ (备注:拟新设或者变更企业的名称)住所(或生产、经营场所)使用。 第四条 月租金为 元人民币(大写),租金的支付期限及方式: (如:乙方按每 月的月初 日前一次性向甲方支付租金,租金直接汇入甲方帐户,开户银行: ,帐号: )。 租金变动条款: (如第一年租金为 元人民币,以后每年度递增百分之 %)。 第五条 定金(或押金):乙方在签订本合同后 日内须向甲方
详情
房屋的租赁合同范本 --相关内容
本合同当事人 出租方(以下简称甲方): 承租方(以下简称乙方): 根据《中华人民共和国》及相关法律法规的规定,甲、乙双方在平等、自愿的基础上,就甲方将房屋出租给乙方使用,乙方承租甲方房屋事宜,为明确双方权利义务,经协商一致,订立本合同。 第一条 甲方所出租的房屋符合国家对租赁房屋的有关规定。 第二条 房屋的坐落、面积、装修、设施情况 1、甲方出租给乙方的房屋位于 (省、市)(区、县) ;门牌号为 2、出租房屋面积共 平方米(建筑面积/使用面积/套内面积)。 3、该房屋现有装修及设施、设备情况详见合同附件。 该附件作为甲方按照本合同约定交付乙方使用和乙方在本合同租赁期满交还该房屋时的验收依据。 第三条 甲方应提供证(或具有出租权的有效证明)、身份证明(营业执照)等文件,乙方应提供身份证明文件。双方验证后可复印对方文件备存。所有复印件仅供本次租赁使用。 第四条 租赁期限、用途 1、该期共 个月。自 年 月 日起至 年 月 日止。 2、乙方向甲方承诺,租赁该房屋仅作为 使用。 3、租赁期满,甲方有权收回出租房屋,乙方应如期交还。 乙方如要求续租,则必须在租赁期满 个月之前书面通知甲方,经甲方同意后,重新签订租赁合同。 第五条 租金及支付方式 1、 该房屋每月租金为 元(大写 万 仟 佰 拾 元整)。 租金总额为 元(大写 万 仟 佰 拾 元整)。 2、 房屋租金支付方式如下: 甲方收款后应提供给乙方有效的收款凭证。 第六条 租赁期间相关费用及税金 1、 甲方应承担的费用: (1)租赁期间,房屋和土地的税由
详情
公司房屋的租赁合同书 --相关内容
出租方(甲方): 承租方(乙方): 根据《合同法》及有关法律规定,甲、乙方本着平等互得的原则经双方充分协商,达成如下协议: 一、标地:乙方自愿租赁甲方座落于____________________________门面房,建筑面积_________平方米,以用于______________________。 二、租赁期限:房屋租赁期限为______年,自______年_____月_____日起至______年_____月_____日止。 三、租金:房屋租金每年为_______________人民币,第一年租金在签订合同的当日内一次性付清,于______年_____月_____日一次性交清第二年的租金,以现金方式支付。 四、房屋租赁期间所形成的债务概由乙方承担,与甲方无关。 五、租赁房屋的水电等齐全,租赁期间,乙方不得改变房屋内部结构。 六、在履约期间,乙方务必管理好房屋及设施,如有损失照价赔偿。 七、租赁房屋所发生的水、电、卫生等一切费用,均由乙方支付。 八、如遇政府征购房屋,此合同自动终止,乙方支付甲方的剩余租金如数退还,甲方不予其它赔偿。 4、本合同一式两份,甲乙双方各执一份。 甲方签字: 乙方签字: 住址: 住址: 电话: 电话: 年 月 日 年 月 日
详情
上海房屋的租赁合同范本2017 --相关内容
出租方(以下简称甲方) 承租方(以下简称乙方) 根据《中华人民共和国合同法》及相关法律法规的规定,甲、乙双方在平等、自愿的基础上,就甲方将房屋出租给乙方使用,乙方承租甲方房屋事宜,为明确双方权利义务,经协商一致,订立本合同。 第一条 甲方保证所出租的房屋符合国家对租赁房屋的有关规定。 第二条 房屋的坐落、面积、装修、设施情况 1、甲方出租给乙方的房屋位于 (省、市)______(区、县)_________ ;门牌号为 . 2、出租房屋面积共______ 平方米(建筑面积/使用面积/套内面积) 3、该房屋现有装修及设施、设备情况详见合同附件。 该附件作为甲方按照本合同约定交付乙方使用和乙方在本合同租赁期满交还该房屋时的验收依据。 第三条 甲方应提供房产证(或具有出租权的有效证明)身份证明(营业执照)等文件,乙方应提供身份证明文件。双方验证后可复印对方文件备存。所有复印件仅供本次租赁使用。 第四条 租赁期限、用途 1、该房屋租赁期共___个月。自___年___月___日起至___年___月___日止。 2、乙方向甲方承诺,租赁该房屋仅作为_______使用。 3、租赁期满,甲方有权收回出租房屋,乙方应如期交还。 乙方如要求续租,则必须在租赁期满 个月之前书面通知甲方,经甲方同意后,重新签订租赁合同。 第五条 租金及支付方式 1、 该房屋每月租金为________元(大写____万____仟____佰____拾____元整) 租金总额为________元(大写____万____仟____佰____拾____元整) 2、 房屋租金支付方式如下:__________________________________. 甲方收款后应提供给乙方有效的收款凭证。
详情
下载上海房屋的租赁合同范本 --相关内容
出租方(以下简称甲方) 承租方(以下简称乙方) 根据《中华人民共和国合同法》及相关法律法规的规定,甲、乙双方在平等、自愿的基础上,就甲方将房屋出租给乙方使用,乙方承租甲方房屋事宜,为明确双方权利义务,经协商一致,订立本合同。 第一条 甲方保证所出租的房屋符合国家对租赁房屋的有关规定。 第二条 房屋的坐落、面积、装修、设施情况 1、甲方出租给乙方的房屋位于 (省、市)______(区、县)_________ ;门牌号为 . 2、出租房屋面积共______ 平方米(建筑面积/使用面积/套内面积) 3、该房屋现有装修及设施、设备情况详见合同附件。 该附件作为甲方按照本合同约定交付乙方使用和乙方在本合同租赁期满交还该房屋时的验收依据。 第三条 甲方应提供房产证(或具有出租权的有效证明)身份证明(营业执照)等文件,乙方应提供身份证明文件。双方验证后可复印对方文件备存。所有复印件仅供本次租赁使用。 第四条 租赁期限、用途 1、该房屋租赁期共___个月。自___年___月___日起至___年___月___日止。 2、乙方向甲方承诺,租赁该房屋仅作为_______使用。 3、租赁期满,甲方有权收回出租房屋,乙方应如期交还。 乙方如要求续租,则必须在租赁期满 个月之前书面通知甲方,经甲方同意后,重新签订租赁合同。 第五条 租金及支付方式 1、 该房屋每月租金为________元(大写____万____仟____佰____拾____元整) 租金总额为________元(大写____万____仟____佰____拾____元整) 2、 房屋租金支付方式如下:__________________________________. 甲方收款后应提供给乙方有效的收款凭证。
详情
2019教室租赁合同范本 --相关内容
房屋租赁合同必备条款: 1、当事人姓名或名称及住所。 当事人指出租人和承租人。法律对出租人的要求是其必须是房地产的合法产权人;对于承租人各地有不同要求,一般来讲,如果是当地居民,须持有本人身份证,如果是外来居民,须持有本人身份证及公安部门发的暂住证;企业事业单位须持有《营业执照》;非企事业单位的其他组织如机关、团体、部队等须有县以上民政部门批准设立的有效证件。房地产租赁当事人必须符合上述资格限制,才能签订租赁合同。 2、标的物,即租赁的房屋。 在合同中须写明房屋所在位置即地址、面积、范围、装修及设施状况。对承租人而言,租房的目的是利用房屋的使用价值或是用于居住或是用于商业目的,因此房屋处于适用的状态是对房屋的最基本要求之一,所以签订合同时必须说明房产交付使用时的基本状况,这是一旦房屋不符合使用要求而发生纠纷时区分双方责任的前提。不但如此,一旦房屋在租期内的毁损或第三人侵害以致妨碍了承租人依约使用房屋时,出租人还有义务修缮房屋,这些补救措施的标准通常应为合同中定明的房屋状况。 3、租赁用途。 即承租人租赁房屋的目的。租赁用途一旦定明,则承租人不得擅自改变用途,尤其不得用房屋从事非法活动。同时,明确了房屋的使用用途后,只要承租人依约用房,则正常范围内出现的房屋磨损,出租人不得要求赔偿。由于租赁用途不同,房屋的租赁价格也会不同,所以,租赁用途对于双方当事人来说,也是必须定清写明的问题。 4、租赁期限。 写清租
详情
Copyright © 2015 - 2019 劳特啦范文
论文范文,个人简历范文,演讲稿范文,实习报告范文--地产网
广告:3367665